東京オリンピックの見逃し配信情報!再放送は?無料視聴できるVODは?

東京オリンピックの見逃し配信情報をまとめました。

二度と自国開催のオリンピックは観れないかもしれませんので、開催期間中の放送スケジュール、再放送について、見逃し配信を無料で視聴する方法などを参考にして、東京五輪の感動の瞬間を見逃さないでください!

※ このページの情報は2021年7月18日現在の情報です。
最新の配信状況は各VODサイトにてご確認ください。

アドバイス
オリンピックの放送予定や再放送・見逃し配信情報を1ページにまとめているので、当記事はとても長くなっています。ですので、目次を利用(目次の文字がリンクになっていて読みたいところに飛べる)して、東京オリンピックを見逃さないためにお役立てください!

東京オリンピックの開催期間

東京五輪の新国立競技場

2021年の東京オリンピックの開催期間は、同年の7月23日(金)~8月8日(日)までの19日間です。

各種競技は日中から夜にかけて行われますので、自国開催のオリンピックをリアルタイムで観るのは意外と難しく、ニュースのハイライトではなく好きな競技をしっかり観たければ見逃し配信は必須でしょう!

東京オリンピックの再放送や見逃し配信情報

東京五輪の見逃し配信

ここからは、東京オリンピックの再放送や見逃し配信に関する情報をお送りします。

東京オリンピックの見逃し配信を無料で見る方法などをお教えしますので、ここから先に書いてあることを知らないと損をしますので必ずチェックしてください!

東京オリンピックは再放送されるの?

過去のオリンピックの見逃し配信状況から予測すると、NHKオンデマンドが大会から30日限定で見逃し配信をする可能性が高いです。

オリンピックを最も放映するのはNHKですから、東京五輪の見逃し配信を視聴したいならNHKオンデマンドは外せません!

しかも、通常990円かかる月額料金を無料にする方法もあるのでお教えしますね。

NHKオンデマンドを無料視聴する裏技

NHKオンデマンドで見逃し配信を無料視聴する方法は完全合法です!

「違法アップロードサイトを使って・・・」のような方法ではなく、VOD(ビデオ・オン・デマンド)のU-NEXTの無料お試し期間と付与されるポイントを使うという方法ですので安心してください。

是非、友人・知人の方にもこの記事をシェアして、一人でも多くの方が次はいつになるか分からない日本でのオリンピックを思う存分楽しめるようにしてあげましょう!

さて、話を戻しますが、U-NEXTでは初回登録時のみ1ヶ月間お試し期間があり、更にその日のうちにNHKオンデマンドに登録すると1000ポイントが付与されるので、そのポイントを使うことでNHKオンデマンドの月額料金を1ヶ月分無料になるという裏技を使います。

U-NEXTでNHKオンデマンドを無料視聴する手順

U-NEXTでNHKオンデマンドオンデマンドを無料視聴する手順は以下の通りです!

U-NEXTの無料トライアルページにすすむ

NHKオンデマンドを観るなら _ U-NEXT-min

【画像】U-NEXT

まずは、下のリンクからU-NEXTのNHKページにすすみ、今すぐ観るをクリックして先にすすんでください!

U-NEXT無料トライアルページはこちら

31日間無料トライアルページで登録する

無料トライアル登録 _ U-NEXT-min

【画像】U-NEXT

31日無料トライアルページを開いたら、右側のお客さま情報入力欄に以下の必要事項を打ち込んで次へをクリックしてください。

  • 氏名
  • 生年月日
  • 性別
  • メールアドレス
  • パスワード
  • 電話番号
  • お住まいの地域①と②

 

登録内容の確認

会員登録 _ U-NEXT-min

【画像】U-NEXT

次のページには、このような無料トライアルの内容が書いてありますので、必ず内容を確認しましょう!

※ 無料トライアルの期間や内容は変わる可能性があります。上記は2020年1月25日現在の内容ですので、必ずご自身で確認した上で登録してください。

決済選択

クレジットカード登録 _ U-NEXT-min

【画像】U-NEXT

U-NEXTの無料トライアル登録にはクレジットカード情報が必要です。

必要事項を記入してください。

入力情報確認

入力情報の確認 _ U-NEXT-min

【画像】U-NEXT

最後に入力内容が正しいかどうか確認し、間違いがなけえば送信をクリックしてください。

以上でU-NEXTの無料トライアル申込みはOKです!

NHKオンデマンドを申し込む

NHKオンデマンドの申込みはU-NEXTのトップページやメニューから出来ません。

ですから、以下の手順に沿って申し込んでください!

 

  1. NHKオンデマンド作品の再生ボタンを押す(U-NEXTの検索BOXにNHK作品名(例:西郷どん)などと打ち込んむと作品が表示されます)
  2. [レンタル・購入]で見放題パック購入ボタンを押す(付与された1000ポイントを使う)
  3. 届いたメールを確認

 

これでNHKオンデマンドの申込みもOKです!

思う存分東京オリンピックの見逃し配信を楽しんでください!

U-NEXTでNHKオンデマンドの申込みをした場合の注意点

U-NEXTでNHKオンデマンドの申込みをした場合、何点か注意点があります!

ですから、この先の情報は必ず目を通してください!!

U-NEXTを経由する必要がある

NHKオンデマンドは本来は月額990円の有料サービスで無料視聴することはできません。

この記事で紹介されているように、U-NEXTの無料トライアル期間に付与されるポイントを利用する裏技になります。

料金は日割り計算にならない

NHKオンデマンドの見放題パックは月単位の契約で日割り計算にはなりません。

ちなみに、契約期間は1日から月末までになっているので注意してください。

もしかすると、7月22日当日にU-NEXT経由でNHKオンデマンドを申し込めば8月21日まで無料視聴できる思っているかもしれませんが、実際には7月31日までがU-NEXTから付与されたポイントで無料視聴できる期間になります!

 

最重要ポイント
東京オリンピックは、7月22日~8月9日と月末をまたぎます。そして、NHKオンデマンドの契約期間が1日~月末までとなると、「ポイントで無料にできるのは1ヶ月だけで990円かかるのか・・・」とガッカリした方もいるのではないでしょうか。しかし、過去のNHKオンデマンドのオリンピック見逃し配信では大会後30日間見逃し配信が行われています。今回の見逃し配信期間が同じであれば、8月1日にU-NEXT経由でNHKオンデマンドに申し込むことで完全無料でオリンピックの見逃し配信が楽しめるわけです!更にNHKオンデマンドの他のコンテンツやU-NEXTの映画やドラマ・アニメなどのコンテンツも無料期間中に視聴できますので、お盆期間中の娯楽としてフル活用できますよ!

自動更新に注意する

U-NEXTもNHKオンデマンドのオンデマンドも自動更新ですので手続きをしなければ自動的に契約が更新されて次月分から料金が発生します!

そして、もっとも気をつける点が、U-NEXTとNHKオンデマンドのオンデマンドのそれぞれで手続きが必要なことです。

U-NEXT経由だからU-NEXTを退会すればNHKオンデマンドのオンデマンドも退会になるというわけではありません。

※ 退会の仕方については、この先にまとめてありますので参考にしてください

ダウンロード機能が使えない

U-NEXTではオフラインで映画やドラマなどを楽しめるようにダウンロード機能があるのですが、NHKオンデマンドのコンテンツに関してはダウンロード不可扱いになっています。

NHK全ての番組が視聴できるわけではない

もともとNHKの番組が好きで、NHKオンデマンドを検討していた方もいると思いますが、NHKオンデマンドでは全てのコンテンツが視聴できるわけではありません。

視聴できるコンテンツは常に更新されていますので、観れないコンテンツも存在します。

注意点としてはこれだけです。

U-NEXT経由でNHKオンデマンドはオンデマンドを申し込んで、東京五輪の見逃し配信を楽しんでください!

U-NEXT無料トライアルページはこちら

サービスの解約・退会

U-NEXTやNHKオンデマンドを申し込むにあたって、「簡単に退会できるのかな?」とか「解約手順って分かりやすいの?」と心配な方もいると思います。

そこで、安心して申し込めるように、サービスの解約・退会の手順や注意点についても解説しますね!

おおまかな流れは以下の通りです。

 

  1. U-NEXTの解約
  2. NHKオンデマンドの自動更新を解除
  3. U-NEXTの退会

 

U-NEXTの解約手順

「U-NEXTを解約できない」という書き込みを見かけることがありますが、ちゃんと解約できます。

U-NEXTには「解約」と「退会」 の2つの状態があるので、「解約できない」という誤解を生んでいるのでしょう。

 

  • 解約:登録した個人情報は消さずアカウントを残す
  • 退会:登録した個人情報を完全に削除してアカウントを消す

 

「解約」も「退会」も手続きをちゃんとすれば料金が発生すことはありません。

※ U-NEXTとしては、「またU-NEXTを利用しよっかな!」というときに、簡単に利用再開できるようにしておきたいのでしょう。

ですから、まずは以下の手順に沿って解約しましょう!

 

  1. U-NEXTの公式サイトにログインする
  2. ログイン後、左側のメニュー最下部の「設定・サポート」をクリック
  3. 「お客さまサポート」の一番下の「契約内容の確認・変更」をクリック
  4. 「ご利用中のサービス」に表示サれている「ビデオ見放題サービス」の中の「お手続き」の「解約はこちら」をクリック
  5. 解約手続きの前にの一番下の「次へ」をクリック
  6. 解約を引き止める画面が2回表示されるので、画面一番下の「次へ」をクリック
  7. 「解約前アンケートのお願い」画面のアンケートに答え、解約時の注意事項に目を通したら「解約する」ボタンをクリック
  8. 「解約他続きが完了しました」という画面が表示されたら解約完了です(登録したメールアドレスにも解約完了のメールが届きます)

 

やることが多そうに感じますが、画面の切り替えが多いだけです。

手順通りにすすめれば数分で解約出来ますので安心してください。

NHKオンデマンドオンデマンドの自動更新解除手順

U-NEXTを解約したら、必ずNHKオンデマンドオンデマンドの自動更新解除の手続きをしましょう!

※ U-NEXTを解約しても、NHKオンデマンドオンデマンドの自動更新は解除されません

 

  1. U-NEXTの公式サイトにログインする
  2. ログイン後、左側のメニュー最下部の「設定・サポート」をクリック
  3. 「お客さまサポート」の一番下の「契約内容の確認・変更」をクリック
  4. 「ご利用中のサービス」に表示されている「NKHオンデマンドパック」の「自動更新解除」をクリック
  5. 「お手続き」という解約確認の画面が開きますので「はい」をクリック
  6. 元の画面に戻るので「自動更新解除」が消えているか確認

 

これでNHKオンデマンドの自動更新解除は終了です!

U-NEXTの退会手順

U-NEXTの解約とNHKオンデマンドオンデマンドの自動更新停止の2つを行えば料金が発生することはありませんが、U-NEXTにアカウントが残っている状態です。

今後U-NEXTを利用しないという方で、「アカウントを削除しておきたい!」のであれば、次の手順に沿ってすすめましょう!

 

  1. U-NEXTの解約とNHKオンデマンドオンデマンド自動更新をストップする
  2. ログイン後、左側のメニュー最下部の「設定・サポート」をクリック
  3. 「お客さまサポート」の一番下の「契約内容の確認・変更」をクリック
  4. 「登録解除」から「退会手続き」をする

 

これでU-NEXTのアカウント自体も削除できました!

このようにU-NEXTやNHKオンデマンドは簡単に解約・自動更新の停止ができますので、安心して見逃し配信で東京五輪を楽しみましょう!

U-NEXT無料トライアルページはこちら

東京オリンピックの見逃し配信情報まとめ

記事が長くなったので、最後に東京オリンピックの見逃し配信情報のポイントをまとめておきます!

 

  • オリンピックの放送予定を確認する
  • リアルタイムで観れない競技は見逃し配信で視聴する
  • U-NEXT経由でNHKオンデマンドを申し込む
  • もっとも長期間無料で視聴できるのは8月1日申し込みで31日まで
  • オリンピック終了後に継続するかどうかを決める
  • 辞める場合は、U-NEXT解約とNHKオンデマンドの自動更新をストップする

 

ちなみに、U-NEXTは国内外の映画やドラマ、アニメ、更に雑誌も読み放題(一部有料コンテンツあり)ですので、レンタルビデオや雑誌などに月1990円(税抜)以上使っている方はエンタメ費用の節約になります。

どちらが得か比べてみることをおすすめします!

U-NEXT無料トライアルページはこちら

東京オリンピックの放送予定

最後に補足情報として、東京オリンピックの放送予定もまとめておきます。

仕事や残業、その他のプライベートの予定でリアルタイムでテレビ観戦出来ない方は、何かしらの見逃し配信を検討する必要がありますので参考にどうぞ!

7月21日

初日にいきなるソフトボールとなでしこジャパン(女子サッカー日本代表)の試合があります。

両方ともメダル有力種目なので期待大ですね!

 

NHK総合】
ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
AM8:15~11:00

ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
PM11:35~深夜1:35

【TBS系】
サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
PM7:00~9:30

【NHK BS1】
サッカー女子・1次リーグ「イギリス×チリ」
PM4:20~6:30

サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
PM7:20~9:30

【NHK BS4K】
ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
AM8:15~11:00

7月22日

2日めは何と言ってもサッカー男子日本代表選が注目です!

オリンピック前の強化試合で強豪国のスペインと互角に戦ったチームですので、初戦は勝利するのではないでしょうか。

NHK総合】
サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
PM7:30~10:00

ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
PM11:35~深夜1:35

【日本テレビ系
ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
AM11:55~PM1:55

【NHK BS1】
ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
AM9:00~11:00

ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
AM11:50~PM2:00

サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
PM3:00~4:50

サッカー男子・1次リーグ「メキシコ×フランス」
PM5:00~7:00

サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
深夜1:00~2:45

【NHK BS4K】
サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
PM7:30~10:00

7月23日

この日の注目は、ヨーロッパと南米のサッカー強豪国のドイツvsブラジルの試合です。

ワールドカップ決勝で見るようなカードなので見逃せません!

 

NHK総合】
サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
PM3:05~4:50

開会式
PM7:56~11:30

【NHK BS1】
サッカー男子・1次リーグ「エジプト×スペイン」
AM9:00~10:50

サッカー男子・1次リーグ「ブラジル×ドイツ」
AM11:00~PM0:50

ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
PM1:00~3:00

開会式
PM11:00~深夜2:00

サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
深夜3:00~4:45

【NHK BS4K】
開会式
PM7:56~11:00

【NHK BS8K】
開会式
PM7:55~11:00

7月24日

この日から本格的に多くの競技が始まります。

日本がメダルを期待できる「卓球」「体操」「柔道」「水泳」など、どれもこれも見逃せない競技ばかりですよ!

 

NHK総合】
卓球「男子シングルス」「女子シングルス」
卓球・1回戦「混合ダブルス」
AM8:55~後0:45(AM11:54~PM0:15 サブch)

重量挙げ「女子49㌔級」(日本人選手出場のとき)
PM1:50~3:40

バスケットボール3人制女子・1次リーグ「日本×ROC」「日本×ルーマニア」
PM3:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
PM4:55~6:50

体サッカー女子・1次リーグ「日本×イギリス」
PM7:30~9:55

競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」ほか
PM10:00~10:30

【NHK Eテレ】
ビーチバレー女子・1次リーグ「日本×チェコ」
AM9:00~10:00

バスケットボール3人制女子・1次リーグ「日本×ROC」「中国×ルーマニア」
バスケットボール3人制男子・1次リーグ「ポーランド×ラトビア」「中国×セルビア」
AM10:00~PM0:25(AM11:40~PM0:00 サブch)

ホッケー男子・1次リーグ「日本×オーストラリア」
PM0:25~2:25

体操・予選「男子」
PM2:25~5:00

サッカー女子・1次リーグ「日本×イギリス」
PM7:20~7:30

バスケットボール3人制男子・1次リーグ「日本×ポーランド」(休止の場合あり)
PM7:30~7:55

ソフトボール・1次リーグ「日本×イタリア」
PM8:00~10:00

バスケットボール3人制男子・1次リーグ「日本×ベルギー」
PM10:00~11:00

【フジテレビ系】
アーチェリー「混合団体」
AM8:30~後0:05

卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
PM2:00~5:30

卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
PM7:00~11:10

【テレビ朝日系】
柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
AM9:30~PM4:25

バレーボール男子・1次リーグ「日本×ベネズエラ」
PM4:25~7:00

競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子100㍍バタフライ」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍リレー」
PM7:00~11:00

【NHK BS1】
サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
AM5:00~6:45

ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
AM7:00~9:00

ホッケー男子・1次リーグ「日本×オーストラリア」
AM9:10~11:00

柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
AM11:05~PM2:15

アーチェリー「混合団体」
PM2:20~3:30

卓球・1回戦「混合ダブルス」
PM3:30~4:20

バレーボール男子・1次リーグ「日本×ベネズエラ」
PM4:25~6:10

バスケットボール3人制・1次リーグ
PM6:10~6:50

競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子100㍍バタフライ」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍リレー」
PM6:55~9:25

ハンドボール男子・1次リーグ「日本×デンマーク」
PM9:30~11:00

【NHK BS4K】
卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」「混合ダブルス」
AM9:00~PM0:45

重量挙げ「女子49㌔級」(日本人選手出場のとき)
PM1:50~3:40

柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
PM3:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
PM4:55~6:50

体操・予選「男子」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

【BS朝日4K】
柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
AM11:00~PM2:30

【NHK BS8K】
柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
AM10:20~PM2:50

開会式
PM2:50~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子100㍍バタフライ」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍リレー」
PM7:20~9:30

7月25日

この日もいろいろな競技がありますが、オリンピック前の強化試合で世界ランキング7位のフランスに勝利したバスケット日本男子の試合は注目です。

2人のNBA選手がいる史上最強チームですので、日本史上初のメダル獲得に期待しましょう!

 

NHK総合】
競泳・準決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「男子400㍍個人メドレー」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」
AM10:15~11:54

スケートボード・決勝「男子ストリート」
PM0:15~2:00

ソフトボール・1次リーグ「日本×カナダ」
PM2:05~4:30

重量挙げ「男子61㌔級」
PM4:30~6:00

バスケットボール3人制女子・1次リーグ「日本×モンゴル」「日本×フランス」
PM6:05~6:50

バレーボール女子・1次リーグ「日本×ケニア」
PM7:30~9:55

バスケットボール3人制男子・1次リーグ「日本×ラトビア」
PM9:55~11:00

【NHK Eテレ】
スケートボード・予選「男子ストリート」
AM8:55~PM0:15

体操・予選「女子」
PM0:15~1:50

水球男子・1次リーグ「日本×アメリカ」
PM1:50~3:30

重量挙げ「男子61㌔級」
PM3:35~4:30

カヌー・予選「男子スラロームカナディアン(シングル)」(休止の場合あり)
PM4:30~5:00

卓球・準決勝「混合ダブルス」(日本進出のとき)
PM8:00~10:00

【テレビ朝日系】
柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
AM8:30~PM5:00

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
PM5:00~8:00

サッカー男子・1次リーグ「日本×メキシコ」
PM8:00~11:00

【テレビ東京系】
卓球・2回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
PM2:00~6:00

競泳・予選「女子100㍍背泳ぎ」「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
PM6:30~9:54

【NHK BS1】
ハンドボール女子・1次リーグ「日本×オランダ」
AM8:50~10:30

卓球・準々決勝「混合ダブルス」
AM10:35~PM0:00

柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
PM0:05~2:25

アーチェリー「女子団体」
PM2:30~3:20

スケートボード「男子ストリート」
PM3:20~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
PM4:55~7:50

サッカー男子・1次リーグ「日本×メキシコ」
PM7:50~10:00

【NHK BS4K】
競泳・準決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「男子400㍍個人メドレー」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」
AM10:25~11:54

スケートボード・決勝「男子ストリート」
PM0:15~2:00

ソフトボール・1次リーグ「日本×カナダ」
PM2:05~4:30

重量挙げ「男子61㌔級」
PM4:30~6:00

卓球・準々決勝「混合ダブルス」
PM6:05~6:50

バレーボール女子・1次リーグ「日本×ケニア」
PM7:30~9:25

【BS朝日4K】
柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
AM11:00~PM2:30

サッカー男子・1次リーグ
PM8:00~10:00

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「女子100㍍バタフライ」 「男子100㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「男子400㍍個人メドレー」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」
AM10:20~PM0:20

柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
PM0:20~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「女子100㍍背泳ぎ」「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
PM7:20~9:30

7月26日

この日の注目は何と言っても柔道です。

決勝戦が行われますので、金メダルラッシュに期待したいですね!

 

NHK総合】
ラグビー7人制男子・1次リーグ「日本×フィジー」
AM8:55~9:30

ソフトボール・1次リーグ「日本×アメリカ」
AM9:30~11:54

スケートボード・決勝「女子ストリート」
PM0:20~2:00

バスケットボール3人制女子・1次リーグ「日本×イタリア」
バスケットボール3人制男子・1次リーグ「日本×ROC」
PM2:20~3:25

柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
PM3:25~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
PM4:55~6:50

体操・決勝「男子団体総合」
PM7:30~10:30

【NHK Eテレ】
スケートボード・予選「女子ストリート」
AM8:55~後0:20

バスケットボール3人制女子・1次リーグ「日本×中国」
バスケットボール3人制男子・1次リーグ「日本×セルビア」
PM0:20~1:00

飛び込み男子・決勝「男子シンクロ高飛び込み」
PM2:55~3:45

ラグビー7人制男子・1次リーグ「日本×イギリス」「フィジー×カナダ」
PM6:00~6:55

体操・決勝「男子団体総合」
PM6:55~7:30

自転車「男子マウンテンバイク(クロスカントリー)」(休止の場合あり)
PM7:30~終了時間未定

バスケットボール男子・1次リーグ「日本×スペイン」
開始時間未定~PM10:50(PM8:45~9:00サブch)

【フジテレビ系】
競泳・準決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
AM9:00~PM2:30

卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
PM2:30~8:00

卓球・3位決定戦/決勝「混合ダブルス」
PM8:00~11:00

【TBS系】
柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
AM10:25~PM2:30

【テレビ朝日系】
バレーボール男子・1次リーグ「日本×カナダ」
PM7:00~9:48

【NHK BS1】
トライアスロン「男子」
AM6:20~8:50

柔道「女子52㌔級」「男子66㌔級」
AM9:00~9:55

バドミントン
AM9:55~PM0:55

アーチェリー「男子団体」
PM1:00~1:45

トライアスロン「男子」
PM1:45~2:50

自転車「男子マウンテンバイク(クロスカントリー)」
PM2:55~4:55

スケートボード「女子ストリート」
PM5:00~6:50

競泳・予選「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」
PM6:55~9:25

ハンドボール男子・1次リーグ「日本×スウェーデン」
PM9:30~11:00

【NHK BS4K】
ソフトボール・1次リーグ「日本×アメリカ」
AM9:50~11:54

スケートボード・決勝「女子ストリート」
PM0:20~2:00

柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
PM3:25~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
PM4:55~6:50

体操・決勝「男子団体総合」
PM6:55~10:30

【BSフジ4K】
競泳・準決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
AM10:30~PM0:40

卓球・3位決定戦/決勝「混合ダブルス」
PM8:00~10:10

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
AM10:20~PM0:40

柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
PM0:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」
PM7:20~9:30

7月27日

この日からテニスが始まります!

大阪なおみ選手が出場しますので、世界トップクラスのプレーが見れるのは楽しみです。

 

NHK総合】
ラグビー7人制男子・1次リーグ「日本×カナダ」「フィジー×イギリス」
AM8:55~10.00

競泳・準決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍背泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍平泳ぎ」
AM10:00~PM0:15

バスケットボール3人制女子・1次リーグ「日本×アメリカ」
PM1:05~2:00

バレーボール女子・1次リーグ「日本×セルビア」
PM2:00~4:05

柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
PM4:05~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
PM4:55~6:50

サッカー女子・1次リーグ「日本×チリ」
PM7:30~10:30

【NHK Eテレ】
トライアスロン「女子」
AM9:00~9:50

バスケットボール女子・1次リーグ「日本×フランス」
AM9:50~11:50

柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
AM11:50~2:30(PM1:00~1:05サブch)

バスケットボール3人制男子・1次リーグ「日本×中国」
PM2:30~3:45

ラグビー7人制男子・準々決勝(日本進出のとき)ほか
PM6:00~7:40

体操・決勝「女子団体総合」(日本進出のとき)
PM7:40~9:45(PM8:45~9:00サブch)

バスケットボール3人制女子・準々決勝
バスケットボール3人制男子・準々決勝
PM9:45~10:55

【日本テレビ系】
卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
AM9:30~PM2:30

卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
PM2:30~7:00

競泳・予選「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」「男子800㍍リレー」「男子800㍍自由形」
PM7:00~11:00

【テレビ朝日系】
ソフトボール・3位決定戦
PM0:45~3:00

ソフトボール・決勝
PM7:00~11:05

【NHK BS1】
トライアスロン「女子」
AM6:20~8:45

ハンドボール女子・1次リーグ「日本×モンテネグロ」
AM8:50~10:30

卓球・決勝「混合ダブルス」
AM10:30~11:30

ホッケー男子・1次リーグ「日本×ニュージーランド」
AM11:35~PM1:15

テニス「男子シングルス」「女子シングルス」
PM1:20~2:55

飛び込み・決勝「女子シンクロ高飛び込み」
PM2:55~3:45

重量挙げ「女子59㌔級」
PM3:50~5:50

卓球・4回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
PM7:25~10:30

【NHK BS4K】
競泳・準決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍背泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍平泳ぎ」
AM10:25~PM0:15

バレーボール女子・1次リーグ「日本×セルビア」
PM2:10~4:05

柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
PM4:05~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
PM4:55~6:50

サッカー女子・1次リーグ「日本×チリ」
PM7:30~10:30

【BS日テレ4K】
卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
AM10:00~PM1:00

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍背泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍平泳ぎ」
AM10:20~PM0:25

柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
PM0:25~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」「男子800㍍リレー」「男子800㍍自由形」
PM7:20~9:30

7月28日

この日の注目は野球日本代表の試合です!

メダルを取って当たり前というプレッシャーの中、いいスタートが切れるかどうか注目ですね。

 

NHK総合】
卓球・準々決勝「男子シングルス」「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
AM9:50~PM0:45(AM11:54~PM0:20サブch)

野球・1次リーグ「日本×ドミニカ共和国」
PM1:05~3:00

バドミントン
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
PM3:00~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
PM4:55~6:50

卓球・準々決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM7:30~10:30

【NHK Eテレ】
ラグビー7人制男子・順位決定戦/準決勝
AM8:55~11:30

野球・1次リーグ「日本×ドミニカ共和国」
AM11:30~PM1:05

ビーチバレー女子・1次リーグ「日本×スイス」(休止の場合あり)
PM1:10~2:05

ハンドボール男子・1次リーグ「日本×エジプト」
PM2:05~3:45

バスケットボール3人制女子・準決勝
PM6:00~6:55

競泳・予選「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子800㍍リレー」
PM6:55~9:30(PM8:45~9:00サブch)

バスケットボール3人制女子・決勝
バスケットボール3人制男子・決勝
PM9:30~10:55

【TBS系】
サーフィン・3位決定戦/決勝「男子」「女子」
AM8:00~PM4:30

ラグビー7人制男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
PM4:30~7:15

体操・決勝「男子個人総合」
PM7:15~11:00

【フジテレビ系】
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
AM10:00~PM1:10

サッカー男子・1次リーグ「日本×フランス」
PM8:00~10:30

【NHK BS1】
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
AM10:55~PM2:50

飛び込み・決勝「男子シンクロ板飛び込み」
PM2:55~3:45

ラグビー7人制男子
PM3:45~4:20

ラグビー7人制男子・順位決定戦/決勝
PM4:25~6:30

バレーボール男子・1次リーグ「日本×イタリア」
PM7:30~9:25

サッカー男子・1次リーグ「日本×フランス」
PM9:30~11:30

【NHK BS4K】
卓球・準々決勝「男子シングルス」「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
AM9:50~PM0:45

バドミントン・準々決勝「混合ダブルス」
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
PM3:00~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
PM4:55~6:50

卓球・準々決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM7:30~10:30

【BSフジ4K】
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
AM10:30~PM1:05

【BS-TBS 4K】
ラグビー7人制男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
PM4:30~7:00

体操・決勝「男子個人総合」
PM7:15~10:10

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
AM10:20~PM1:05

柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
PM1:05~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子800㍍リレー」
PM7:20~9:30

7月29日

日本がメダルを獲得する可能性が高いバドミントンの試合があります。

男子シングルスの桃田選手、女子シングルスの奥原選手・山口選手など、有力選手だらけなので期待したいですね!

 

NHK総合】
競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
AM10:00~PM0:25

バスケットボール男子・予選「日本×スロベニア」
PM1:05~3:40

バドミントン
PM3:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
PM4:55~6:50

体操・決勝「女子個人総合」
PM7:30~10:30

【NHK Eテレ】
ラグビー7人制女子・1次リーグ「フランス×フィジー」「カナダ×ブラジル」「アメリカ×中国」「日本×オーストラリア」
AM9:00~10:55

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
AM10:55~PM2:30(PM1:00~1:05サブch)

自転車「BMXレース」
PM2:30~3:45

ラグビー7人制女子・1次リーグ「日本×アメリカ」
PM5:55~終了時間未定

ラグビー7人制女子・1次リーグ「オーストラリア×中国」
開始時間未定~PM6:55

競泳・予選「女子800㍍自由形」「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「混合400㍍メドレーリレー」
PM6:55~9:30(PM8:45~9:00サブch)

ホッケー女子・1次リーグ「日本×アルゼンチン」
PM9:30~10:55

【テレビ東京系】
卓球・準決勝「女子シングルス」
AM7:50~後3:00

卓球・準決勝「男子シングルス」
PM3:00~8:00

卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
PM8:00~11:00

【テレビ朝日系】
バドミントン「男子シングルス」
バドミントン・準々決勝「女子ダブルス」
PM4:40~9:54

【NHK BS1】
ゴルフ・1日目「男子」
AM7:25~10:50

卓球・準決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
AM10:55~PM0:55

ゴルフ・1日目「男子」
PM1:00~4:00

フェンシング「女子フルーレ団体」
PM4:05~6:20

水球男子・1次リーグ「日本×ギリシャ」
PM6:20~7:50

卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM7:55~10:00

【NHK BS4K】
競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
AM10:25~PM0:25

バドミントン
PM3:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
PM4:55~6:50

体操・決勝「女子個人総合」
PM7:30~10:30

【BSテレ東4K】
卓球・準決勝「女子シングルス」
AM11:00~PM1:00

卓球・準決勝「男子シングルス」
PM3:00~5:00

卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
PM8:00~10:10

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
AM10:20~PM1:10

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
PM1:10~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「女子800㍍自由形」「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「混合400㍍メドレーリレー」
PM7:20~9:30

7月30日

この日からオリンピックの花形競技である陸上がはじまります!

朝から晩まで中継されますので、リアタイ視聴と見逃し配信を上手に利用して観戦したい競技を見逃さないよにしましょう。

 

NHK総合】
バドミントン
バドミントン
AM8:55~PM0:45(AM11:54~PM0:20サブch)

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
PM1:05~2:30

バドミントン
PM2:30~終了時間未定

バドミントン(日本進出のとき)
開始時間未定~PM4:30

サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
PM4:30~6:50

卓球・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM7:30~10:30

【NHK Eテレ】
ラグビー7人制女子・1次リーグ「フィジー×ブラジル」「カナダ×フランス」「日本×中国」
AM9:00~10:55

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
AM10:55~PM1:05

自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
PM1:10~2:10

バレーボール男子・1次リーグ「日本×ポーランド」
PM2:10~4:00

サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
PM6:00~10:00

自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
PM10:00~11:00

【フジテレビ系】
陸上・予選「男子3000㍍障害」「男子走り高跳び」「男子円盤投げ」「女子800㍍」「男子400㍍障害」「女子100㍍」
AM8:00~PM0:30

フェンシング・3位決定戦/決勝「男子エペ団体」
PM6:00~8:54

【TBS系】
競泳・準決勝「女子200㍍背泳ぎ」「男子100㍍バタフライ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子100㍍自由形」
AM9:00~PM5:00

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
PM5:00~11:00

【NHK BS1】
自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
AM9:55~PM0:20

バドミントン・準々決勝「女子シングルス」
バドミントン・準決勝「男子ダブルス」
バドミントン・決勝「混合ダブルス」
PM3:25~9:30

【NHK BS4K】
バドミントン・準々決勝「女子シングルス」
バドミントン・3位決定戦「混合ダブルス」
AM8:55~PM0:45

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
PM1:05~2:30

サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
PM2:30~6:50

卓球・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM7:30~10:30

【BS-TBS 4K】
競泳・準決勝「女子200㍍背泳ぎ」「男子100㍍バタフライ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子100㍍自由形」
AM10:30~PM0:10

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
PM5:00~7:50

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「女子100㍍自由形」「男子200㍍個人メドレー」
AM10:20~PM0:10

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
PM0:10~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
PM4:50~7:20

競泳・予選「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
PM7:20~9:30

7月31日

この日からゴルフが始まります。

先日マスターズで優勝した松山選手が出場しますので、ゴルフファンは見逃せません!

 

NHK総合】
トライアスロン「混合リレー」
AM7:25~9:10(AM8:00~8:15サブch)

ゴルフ・3日目「男子」
AM9:10~10:20

競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
AM10:20~11:54

テニス・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM0:30~6:00

サッカー男子・準々決勝(日本進出のとき)
PM6:05~11:00(PM6:50~7:30サブch)

【NHK Eテレ】
ハンドボール女子・1次リーグ「日本×アンゴラ」
AM9:00~10:30

柔道・予選/敗者復活戦/準々決勝/準決勝「混合団体」
AM10:30~PM2:30(AM11:40~PM0:00サブch)

ゴルフ・3日目「男子」
PM2:30~5:00

バドミントン
バドミントン
PM6:00~11:00(PM7:55~8:00サブch)

【TBS系】
野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
AM8:00~PM5:00

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
PM5:00~7:50

バレーボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
PM7:50~11:00

【テレビ朝日系】
バドミントン・準々決勝「男子シングルス」
バドミントン・準決勝「女子ダブルス」
AM8:50~PM4:00

【日本テレビ系】
陸上・予選「男子走り幅跳び」「男子100㍍」
陸上・準決勝「女子100㍍」「女子800㍍」
陸上・決勝「男子円盤投げ」「混合1600㍍リレー」「女子100㍍」
PM6:30~10:00

【NHK BS1】
ゴルフ・3日目「男子」
AM7:25~9:55

自転車「BMXフリースタイルパーク」
AM10:00~PM0:20

トランポリン・予選/決勝「男子」
PM0:25~3:15

アーチェリー「男子個人」
PM3:15~4:50

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
PM4:55~7:30

バレーボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
PM7:30~9:25

【NHK BS4K】
トライアスロン「混合リレー」
AM7:25~9:10

競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
AM10:25~11:54

テニス・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM0:30~6:00

サッカー男子・準々決勝(日本進出のとき)
PM6:00~11:00

【BS-TBS 4K】
野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
AM9:00~PM4:00

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
PM5:00~7:50

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
AM10:20~PM0:20

柔道・予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝「混合団体」
PM0:20~4:55

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
PM4:55~7:15

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子ダブルス」
PM7:15~11:00

8月1日

卓球の団体戦や、陸上100m予選など、いろいろ見逃せない競技が沢山あります!

 

NHK総合】
ゴルフ・最終日「男子」
AM8:48~10:20

競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
AM10:20~11:54

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
PM2:25~6:00

バドミントン
PM6:05~終了時間未定

陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「女子三段跳び」「男子100㍍」
開始時間未定~PM10:30(PM6:50~7:10、PM8:00~8:20サブch)

【NHK Eテレ】
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
AM9:55~PM1:00

飛び込み・決勝「女子板飛び込み」(日本人選手出場のとき)
PM2:30~5:00

レスリング・準決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
PM6:00~7:15

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
PM7:15~11:00(PM7:55~8:00サブch)

【日本テレビ系】
自転車・決勝「男女BMXフリースタイルパーク」
AM9:00~PM0:45

バドミントン・準決勝「男子シングルス」
PM0:45~8:30

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
PM8:30~11:00

【TBS系】
体操・決勝「男子種目別ゆか/あん馬」「女子種目別跳馬/段違い平行棒」
PM4:30~8:00

【NHK BS1】
自転車・決勝「BMXフリースタイルパーク」
AM10:00~PM0:20

バドミントン・準決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
開始時間未定~PM4:00(PM1:25~4:00 102ch)

バスケットボール男子・1次リーグ「日本×アルゼンチン」
PM1:30~3:40

フェンシング「男子フルーレ団体」
PM3:45~4:55

体操・決勝「男子種目別ゆか/あん馬」「女子種目別跳馬/段違い平行棒」
PM4:55~8:00(PM6:45~8:00 102ch)

野球・決勝トーナメント「グループA2位×グループB2位」(日本進出のとき)
PM6:50~9:30

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM9:30~深夜0:00

【NHK BS4K】
競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
AM10:25~11:54

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
PM2:25~6:00

バドミントン・準決勝「男子シングルス」
PM6:05~終了時間未定

陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「女子三段跳び」「男子100㍍」
開始時間未定~PM10:30

【BS日テレ4K】
自転車・決勝「男女BMXフリースタイルパーク」
AM10:10~PM0:45

【NHK BS8K】
競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
AM10:20~PM0:55

バドミントン・準決勝「男子シングルス」
PM0:55~4:00

陸上・予選「男子100㍍」
陸上・準決勝「女子100㍍」「女子800㍍」
陸上・決勝「男子円盤投げ」「混合1600㍍リレー」「女子100㍍」
PM4:00~6:50

陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「男子100㍍」
PM6:50~9:55

8月2日

数多くの陸上競技、またバドミントンの決勝戦があります!

バドミントンは男女ともに金メダルを期待したいですね!!

 

NHK総合】
バスケットボール女子・1次リーグ「日本×ナイジェリア」
AM9:05~11:54

バドミントン
PM0:35~3:30

飛び込み・予選「男子板飛び込み」
PM3:35~6:00

レスリング・準決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
PM6:10~10:30(PM6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ】
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
AM9:00~PM1:00

レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
PM1:05~3:45

セーリング「男子470級」「女子470級」
PM6:00~7:25

卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
PM7:25~10:50(PM8:45~9:00サブch)

【フジテレビ系】
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
AM8:00~PM5:00

体操・決勝「男子種目別つり輪/跳馬」「女子種目別ゆか」
PM5:00~8:00

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
PM8:00~11:00

【テレビ朝日系】
サッカー女子・準決勝(変更の場合あり)
PM4:40~7:00

【TBS系】
野球・決勝トーナメント「グループA1位×グループB1位」
PM6:30~10:00

【NHK BS1】
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
AM8:55~11:55

野球・決勝トーナメント
PM0:00~2:55

バスケットボール女子・1次リーグ「日本×ナイジェリア」
PM3:00~4:50

体操・決勝「男子種目別つり輪/跳馬」「女子種目別ゆか」
PM4:55~7:25

バレーボール女子・1次リーグ「日本×ドミニカ」
PM7:30~9:25(PM8:00~9:25 102ch)

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
PM8:00~11:00

【NHK BS4K】
バドミントン・3位決定戦/決勝「女子ダブルス」
PM0:35~3:30

レスリング・準決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
PM6:10~10:30

【BSフジ4K】
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
AM9:00~11:55

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
PM8:00~11:00

【NHK BS8K】
陸上・予選「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
AM9:30~PM0:00

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子ダブルス」
PM0:30~4:30

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
PM4:30~6:50

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
PM7:50~11:00

8月3日

この日からメダル獲得が期待できるレスリングがはじまります。

また、多くの競技で準々決勝や決勝が行われるので、どれを見るか悩みますよね(笑)

やはり、上手に見逃し配信を利用して視聴するといいでしょう。

 

NHK総合】
卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
AM9:05~PM0:45(AM11:54~PM0:20サブch)

バスケットボール男子・準々決勝
PM1:05~3:40

飛び込み・決勝「男子板飛び込み」
PM3:40~4:50

体操・決勝「男子種目別平行棒/鉄棒」「女子種目別平均台」
PM4:55~6:50

卓球・準決勝「女子団体」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

NHK Eテレ】
バレーボール男子・準々決勝
AM9:00~11:00

ボクシング・準々決勝「男子フライ級」「男子ライト級」
ボクシング・決勝「女子フェザー級」ほか
AM11:00~PM1:20

ハンドボール男子・準々決勝
PM1:20~3:45

陸上・予選「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」ほか(変更の場合あり)
PM6:00~6:50

陸上・予選「男子110㍍障害」「男子砲丸投げ」「男子5000㍍」
陸上・準決勝「男子200㍍」
陸上・決勝「男子棒高跳び」「女子ハンマー投げ」「女子800㍍」「女子200㍍」
PM6:50~9:55(PM9:10~9:25サブch)

アーティスティックスイミング「デュエットテクニカル」(変更の場合あり)
PM9:55~10:55

【TBS系】
陸上・予選「男子三段跳び」「男子1500㍍」「女子やり投げ」「女子400㍍」「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」
AM8:00~PM0:35

【フジテレビ系】
レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
AM9:00~PM3:30

自転車・予選「女子団体追い抜き」「男子チームスプリント」「男子チーム団体追い抜き」
自転車・決勝「女子団体追い抜き」「男子チームスプリント」
PM3:30~6:10

レスリング・準決勝「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
PM6:10~11:00

【日本テレビ系】
サッカー男子・準決勝(日本進出のとき)
PM4:40~7:00

サッカー男子・準決勝(日本進出のとき)
PM7:40~10:00

【NHK BS1】
飛び込み・準決勝「男子板飛び込み」
AM9:55~11:25

レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
AM11:30~PM1:30

陸上・予選「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」ほか
PM1:35~4:50

スポーツクライミング・予選「男子複合スピード/ボルダリング/リード」
PM4:55~10:40

【NHK BS4K】
卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
AM9:55~PM0:45

体操・決勝「男子種目別平行棒/鉄棒」「女子種目別平均台」
PM4:55~6:50

卓球・準決勝「女子団体」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

【BS日テレ4K】
サッカー男子・準決勝(変更の場合あり)
PM5:00~7:00

サッカー男子・準決勝(変更の場合あり)
PM8:00~10:00

【NHK BS8K】
陸上・予選「男子1500㍍」「女子400㍍」「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」
AM9:00~PM1:00

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
PM1:00~4:00

陸上・準決勝「女子200㍍」「男子400㍍」「女子400㍍障害」
陸上・決勝「女子円盤投げ」「男子3000㍍障害」「女子5000㍍」
PM4:00~6:50

陸上・予選「男子110㍍障害」「男子5000㍍」
陸上・準決勝「男子200㍍」
陸上・決勝「男子棒高跳び」「女子800㍍」「女子200㍍」
PM6:50~9:55

8月4日

この日はスケボーの予選と決勝があります。

また、陸上・卓球・バレーボールと見逃せない競技ばかり(汗)

 

NHK総合】
スケートボード・予選「女子パーク」
AM8:55~11:54

スケートボード・決勝「女子パーク」
PM0:20~2:00

セーリング・最終レース「男子470級」「女子470級」
PM2:20~4:00

飛び込み・予選「女子高飛び込み」
PM4:00~6:00

スケートボード「女子パーク」(変更の場合あり)
PM6:10~終了時間未定

野球・準決勝(日本進出のとき)
開始時間未定~PM10:30(PM6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ】
陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・予選「男子やり投げ」
陸上・準決勝「男子110㍍障害」
陸上・決勝「女子400㍍障害」
AM8:55~PM0:25

オープンウオーター「女子10㌔」
PM0:25~1:00

ゴルフ・1日目「女子」
PM1:05~4:00

陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・準決勝「女子1500㍍」「女子400㍍」
陸上・決勝「女子3000㍍障害」「男子ハンマー投げ」「男子800㍍」「男子200㍍」
PM6:00~10:00(PM8:45~9:00サブch)

アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」(変更の場合あり)
PM10:00~10:55

【テレビ東京系】
卓球・準決勝「女子団体」
AM7:50~PM2:30

卓球・準決勝「男子団体」
PM2:30~7:30

卓球・準決勝「男子団体」
PM7:30~11:00

【TBS系】
バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
AM8:00~11:00

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
PM0:30~3:00

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
PM4:30~7:00

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
PM9:00~11:30

【日本テレビ系】
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
AM10:25~PM1:30

レスリング・準決勝「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
PM5:50~10:10

【NHK BS1】
ゴルフ・1日目「女子」
AM7:25~9:40

バスケットボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
AM9:50~11:55

野球・決勝トーナメント(日本進出のとき)
PM0:00~3:00

水球男子・準々決勝(日本進出のとき)
PM3:10~4:55

スポーツクライミング・予選「女子複合スピード/ボルダリング」
PM4:55~8:15(PM7:20~8:15 102ch)

アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」
PM7:25~8:45

スポーツクライミング・予選「女子複合リード」
PM8:45~10:40

【NHK BS4K】
スケートボード・予選「女子パーク」
AM8:55~11:54

スケートボード・決勝「女子パーク」
PM0:20~2:00

飛び込み・予選「女子高飛び込み」
PM4:00~6:00

スケートボード「女子パーク」
PM6:10~終了時間未定

野球・準決勝(日本進出のとき)
開始時間未定~PM10:30

【BS日テレ4K】
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
AM11:00~PM1:30

【NHK BS8K】
卓球・準決勝「女子団体」
AM9:50~PM1:00

卓球・準決勝「男子団体」
PM2:20~5:50

陸上・準決勝「女子1500㍍」「女子400㍍」
陸上・決勝「女子3000㍍障害」「男子ハンマー投げ」「男子800㍍」「男子200㍍」
PM6:50~10:00

8月5日

この日は、スポーツクライミングと空手の試合が始まります。

 

NHK総合】
ゴルフ・2日目「女子」
AM9:05~10:50

卓球・3位決定戦「女子団体」(日本進出のとき)
AM10:50~PM2:00(AM11:54~PM0:20サブch)

ゴルフ・2日目「女子」
PM2:00~4:20(PM2:00~2:20サブch)

陸上「男子20㌔競歩」
PM4:20~6:00

ゴルフ・2日目「女子」
PM6:10~6:50

卓球・決勝「女子団体」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

NHK Eテレ】
オープンウオーター「男子10㌔」
AM9:00~10:55

レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
AM10:55~PM1:30(PM1:00~1:05サブch)

飛び込み・準決勝「女子高飛び込み」
PM1:30~終了時間未定

飛び込み・決勝「女子高飛び込み」
開始時間未定~PM4:05

スポーツクライミング・決勝「男子複合スピード/ボルダリング/リード」
PM5:25~10:55

【日本テレビ系】
スケートボード・予選/決勝「男子パーク」
AM8:00~PM6:15

レスリング・準決勝「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
PM6:15~11:00

【TBS系】
陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・予選「女子走り高跳び」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
陸上・決勝「男子三段跳び」「男子砲丸投げ」「男子110㍍障害」
AM8:00~PM3:05

サッカー女子・3位決定戦(変更の場合あり)
PM4:30~7:00

【テレビ東京系】
空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
PM4:54~9:48

【NHK BS1】
空手・予選「女子形」
空手・予選「男子組手67㌔級」
AM9:55~PM2:45

バスケットボール男子・準決勝
PM2:50~4:50

空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
PM4:55~9:00(PM6:45~9:00 102ch)

野球・決勝トーナメント(日本進出のとき)
PM6:50~9:50

【NHK BS4K】
ゴルフ・2日目「女子」
AM9:05~10:50

卓球・3位決定戦「女子団体」(日本進出のとき)
AM10:50~PM2:00

ゴルフ・2日目「女子」
PM2:00~4:20

陸上「男子20㌔競歩」
PM4:20~6:00

ゴルフ・2日目「女子」
PM6:10~6:50

卓球・決勝「女子団体」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

【BSテレ東4K】
空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
PM5:00~9:40

【NHK BS8K】
卓球・3位決定戦「女子団体」
AM10:50~PM2:00

陸上・予選「女子走り高跳び」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
陸上・決勝「男子砲丸投げ」「男子110㍍障害」
PM4:00~7:20

卓球・決勝「女子団体」
PM7:20~10:40

8月6日

この日から新体操が始まります。

 

NHK総合】
ゴルフ・3日目「女子」
AM8:55~10:50

卓球・3位決定戦「男子団体」(日本進出のとき)
AM10:50~PM2:00(AM11:54~PM0:20サブch)

新体操・予選「個人総合」
PM2:20~6:00

ゴルフ・3日目「女子」
PM6:10~6:50

卓球・決勝「男子団体」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

NHK Eテレ】
スポーツクライミング・決勝「男子複合」
AM9:00~10:15

新体操・予選「個人総合」
AM10:15~PM1:15(PM1:00~1:05サブch)

ゴルフ・3日目「女子」
PM1:15~4:00

陸上「女子20㌔競歩」(変更の場合あり)
PM6:00~7:50

サッカー男子・3位決定戦(日本進出のとき)
PM7:50~10:00

アーティスティックスイミング「チームテクニカル」
PM10:00~11:00

【テレビ朝日系】
陸上「男子50㌔競歩」
ゴルフ・3日目「女子」
AM4:55~11:00

レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
AM11:00~PM7:50

陸上・予選「男子1600㍍リレー」
陸上・決勝「女子やり投げ」「男子5000㍍」「女子400㍍」「女子1500㍍」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
PM7:50~11:00

【TBS系】
サッカー女子・決勝(変更の場合あり)
AM10:25~PM1:00

【フジテレビ系】
バレーボール女子・準決勝(日本進出のとき)
PM0:50~2:50

バレーボール女子・準決勝(日本進出のとき)
PM8:54~10:52

【テレビ東京系】
スポーツクライミング・決勝「女子複合スピード/ボルダリング/リード」
PM5:00~10:48

【NHK BS1】
陸上「男子50㌔競歩」
AM5:25~9:50

空手・予選「男子形」
空手・予選「女子組手61㌔級」
AM9:55~PM2:45

陸上「女子20㌔競歩」
PM4:25~6:10

空手・予選「男子組手75㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「男子形」
空手・準決勝/決勝「女子組手61㌔級」「男子組手75㌔級」
PM4:55~9:00(102ch)

レスリング・準決勝「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
PM6:15~9:30

陸上・決勝「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」ほか
PM9:30~11:00

【NHK BS4K】
ゴルフ・3日目「女子」
AM8:55~10:50

卓球・3位決定戦「男子団体」(日本進出のとき)
AM10:50~PM2:00

新体操・予選「個人総合」
PM2:20~6:00

ゴルフ・3日目「女子」
PM6:10~6:50

卓球・決勝「男子団体」(日本進出のとき)
PM7:30~10:30

【BS朝日4K】
陸上「男子50㌔競歩」
AM5:30~10:00

レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
AM11:00~PM1:30

【BSテレ東4K】
スポーツクライミング・決勝「女子複合スピード/ボルダリング/リード」
PM5:30~10:20

【NHK BS8K】
サッカー女子・決勝
AM10:50~PM1:30

バレーボール女子・準決勝
PM2:30~4:30

陸上・予選「女子1600㍍リレー」
陸上・準決勝「男子1500㍍」
陸上・決勝「女子棒高跳び」「男子400㍍」
陸上「女子七種競技」「男子十種競技」
PM5:30~7:45

陸上・予選「男子1600㍍リレー」
陸上・決勝「女子やり投げ」「男子5000㍍」「女子400㍍」「女子1500㍍」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
PM7:45~10:55

8月7日

野球・サッカー・バスケ男子の決勝があります。

どれも見逃せませんね!

 

NHK総合】
新体操・予選「団体」
AM9:15~PM0:45(AM11:54~PM0:15サブch)

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
PM1:05~3:00

飛び込み・決勝「男子高飛び込み」
PM3:00~4:10

陸上「女子マラソン」
PM4:10~6:00

野球・決勝(日本進出のとき)
PM6:05~10:30(PM6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ】
飛び込み・予選「男子高飛び込み」
AM9:00~終了時間未定

飛び込み・準決勝「男子高飛び込み」
開始時間未定~PM0:00(AM11:40~PM0:00サブch)

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
PM0:00~1:05

ゴルフ・最終日「女子」
PM1:05~5:00

バスケットボール男子・決勝
PM6:00~7:55

サッカー男子・決勝
PM8:00~11:00

【日本テレビ系】
陸上「女子マラソン」
AM6:30~PM3:20

新体操・決勝「個人総合」
PM3:20~7:30

アーティスティックスイミング「チームフリー」
PM7:30~11:00

【テレビ朝日系】
陸上・決勝「男子1600㍍リレー」ほか
PM6:30~11:05

【NHK BS1】
ゴルフ・最終日「女子」
AM7:25~PM1:05(AM11:15~PM1:05 102ch)

バスケットボール男子・決勝
AM11:20~PM1:30

空手・予選/準決勝/決勝「女子組手61㌔超級」「男子組手75㌔超級」
PM1:35~8:15(PM6:35~8:15 102ch)

レスリング・敗者復活戦/3位決定戦/決勝「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
PM6:40~9:30

バレーボール男子・決勝
PM9:35~深夜0:00

【NHK BS4K】
野球・3位決定戦(日本進出のとき)
PM1:05~3:00

飛び込み・決勝「男子高飛び込み」
PM3:00~4:10

陸上「女子マラソン」
PM4:10~6:00

野球・決勝(日本進出のとき)
PM6:05~10:30

【BS朝日4K】
陸上・決勝「男子1600㍍リレー」ほか
PM7:00~10:20

【NHK BS8K】
卓球・3位決定戦/決勝「男子団体」(変更の場合あり)
AM10:00~PM1:00

バレーボール男子・3位決定戦
PM1:00~4:00

サッカー女子・決勝
PM5:10~8:15

サッカー男子・決勝
PM8:15~11:00

8月8日

男子マラソン、バレーボール女子決勝、ボクシング決勝など、いよいよオリンピックも大詰めで、どれもこれも見逃せません!

NHK総合】
陸上「男子マラソン」
AM6:45~9:30

自転車「女子オムニアム」
自転車・順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
自転車・準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」
AM9:30~PM1:00(AM11:54~PM0:15サブch)

バレーボール女子・決勝
PM1:00~3:30

新体操・決勝「団体」
陸上「男子マラソン」
PM3:35~6:50

閉会式
PM7:30~10:30

NHK Eテレ】
バレーボール女子・3位決定戦
AM8:55~11:00

サッカー男子・決勝(変更の場合あり)
AM11:00~PM1:55

ボクシング・決勝「女子ライト級」「男子ライト級」「女子ミドル級」「男子スーパーヘビー級」
PM1:55~3:30

バスケットボール女子・決勝
PM3:30~5:00

【テレビ朝日系】
陸上「男子マラソン」
AM10:00~11:00

バスケットボール女子・決勝
AM11:15~PM1:55

【フジテレビ系】
新体操・決勝「団体総合」
AM10:50~PM1:00

【NHK BS1】
新体操・決勝「団体」
AM10:55~PM0:55

バスケットボール女子・決勝
PM1:00~2:55

ハンドボール女子・決勝
PM3:00~4:55

水球男子・決勝
PM5:00~6:50

【NHK BS4K】
陸上「男子マラソン」
AM6:45~9:30

自転車「女子オムニアム」
自転車・順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
自転車・準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」
AM9:30~PM1:00

バレーボール女子・決勝
PM1:00~3:30

新体操・決勝「団体」
陸上「男子マラソン」
PM3:35~6:50

閉会式(変更の場合あり)
PM7:30~11:00

【BSフジ4K】
新体操・決勝「団体」
AM11:00~PM0:55

【NHK BS8K】
バレーボール女子・3位決定戦
AM8:50~11:00

バレーボール男子・決勝
AM11:00~PM1:20

バレーボール女子・決勝
PM1:20~4:00

陸上・決勝「女子10000㍍」「男子やり投げ」「男子1500㍍」「女子1600㍍リレー」「男子1600㍍リレー」
開始時間未定~PM7:30

閉会式
PM7:30~11:00

8月9日

【NHK BS1】
閉会式
AM10:00~PM1:00

【NHK BS8K】
閉会式
PM2:00~5:00

上手に見逃し配信を利用しよう!

東京オリンピックのスケジュールを見て分かったと思いますが、毎日多くの競技が行われますので「全てをリアタイで視聴する」のは不可能です。

ですので、この記事で紹介した「1ヶ月無料期間」を利用したU-NEXTでNHKオンデマンドを無料視聴する方法を利用して、次はいつになるか分からない日本でのオリンピックを思う存分楽しみましょう!

U-NEXT無料トライアルはこちらから

 

おすすめの記事